Войти в почту

В больнице Владикавказа установили новую систему подачи кислорода

ВЛАДИКАВКАЗ, 22 марта. /ТАСС/. Новая система подачи кислорода введена в эксплуатацию в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи (РКБСМП) Северной Осетии. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В августе прошлого года в результате аварии в республиканской клинической больнице Северной Осетии девять человек с коронавирусом умерли из-за нехватки кислорода, они находились в крайне тяжелом состоянии. На следующее утро умерли еще два человека. По данным врио главы Северной Осетии, причиной ЧП стал прорыв трубы под землей.

"Сегодня мы официально ввели в эксплуатацию новую кислородную систему. При реконструкции главным фактором служило качественное выполнение работ. Сейчас КБСП является основным ковид-стационаром республики", - цитирует пресс-служба министра республики Сослана Тебиева.

Помимо реконструкции системы подачи кислорода в медучреждении были также проведены внутренние работы, включая полное переоснащение отделения реанимации и интенсивной терапии, и внешние работы. В частности, установлено новое оборудование и проведена резервная линия системы подачи кислорода. На эти цели по поручению главы республики Сергея Меняйло было выделено свыше 113 млн рублей.

По словам руководителя республиканского Минздрава, работы велись компанией "СоТиС", специализирующейся на проектировании, строительстве, реконструкции и комплексном оснащении медицинских учреждений, а также - на производстве, поставке и монтаже сложного инженерного и медицинского оборудования для оснащения операционных блоков, отделений реанимации и интенсивной терапии.

Согласно проекту, в медучреждении установлены две емкости по 11,5 тонны для закачки и хранения жидкого медицинского кислорода. При максимальной загруженности этого запаса будет хватать на пять суток. Предусмотрены основная и резервная магистрали, в случае сбоя работы переключение на резервную линию происходит автоматически. Внутри проведены также две линии: одна будет обеспечивать операционный блок, вторая - палаты. Это поможет избежать снижения давления на линии.

Полностью проведен капитальный ремонт всех сетей. Заменены кислородные клапаны, оборудованы реанимационные, коечные места, операционные блоки. Подведена система четырех газов. В операционные блоки будет подаваться сжатый воздух.