Войти в почту

СФ одобрил закон, снижающий административную нагрузку на малый и средний бизнес

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, направленный на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес, который в том числе предусматривает предупреждение в качестве единственно возможного наказания в случае совершения правонарушения впервые.

СФ одобрил закон, снижающий административную нагрузку на малый и средний бизнес
© ТАСС

Как отметил член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, сейчас для субъектов малого и среднего предпринимательства существует очень высокая административная нагрузка. По его словам, в действующей редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях наказание в виде штрафов встречается в 1 273 статьях, а предупреждение - всего в 56. "Предлагаемый к рассмотрению закон дает четыре очень важных новации. Первое - это назначение в безусловном порядке для некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства предупреждения в качестве единственно допускаемого административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение в случае, если нет ущерба здоровью, жизни, природе, ресурсам", - сказал сенатор.

Кроме того, законом предусматривается уменьшение размеров штрафов для юридических лиц социально ориентированных НКО и субъектов малого предпринимательства. "Третий [аспект] - это введение ограничений по одновременному привлечению к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение и юридического лица, и его должностного лица", - продолжил Башкин.

Также закон вводит запрет на суммирование административных штрафов при назначении наказания за несколько объединенных одним составом административных правонарушений.