Войти в почту

В комитете Госдумы выступают за снижение цен на минеральные удобрения

В декабре 2021 года кабмином для недопущения роста цен на минеральные удобрения на внутреннем рынке был разработан план централизованной закупки удобрений с учетом региональных потребностей. Он предусматривал централизованное распределение 8,8 миллиона тонн удобрений. Со 2 февраля этого года был также введен запрет на экспорт удобрений за пределы таможенной зоны ЕАЭС. О том, как работают эти меры, шел разговор на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам 23 марта.

В комитете Госдумы выступают за снижение цен на минеральные удобрения
© Парламентская газета

«Необходимость наращивания посевных площадей, вызванная сложившейся геополитической ситуацией, требует дополнительных мер поддержки для аграриев», — отметил глава комитета Владимир Кашин. По его мнению, цены на удобрения для отечественных сельхозпроизводителей продолжают оставаться запредельно высокими, даже с учетом их фиксации в декабре 2021 года на уровне верхнего предела. «Их необходимо вернуть к уровню 2020 года», — считает Кашин.

О том, что сегодня происходит на внутреннем рынке минеральных удобрений, рассказал член комитета Николай Гончаров. Одной из проблем, по его мнению, является большое количество посредников между заводами, производящими удобрения, и аграриями. «В Ростовской области по фиксированным ценам аграрии смогли закупить не более 50 процентов требуемого объема, остальное пришлось покупать у посредников по ценам в 2 раза выше», — сообщил депутат. Кроме того, по его словам, централизованное распределение удобрений, предусмотренное планом Правительства, не учитывает уже сложившиеся хозяйственные связи между поставщиками и потребителями.

В Ростовской области в этом году сменился основной поставщик. «В результате 20 тысяч тонн удобрений до области так и не доехало, — заметил депутат. — При этом поставщики все чаще заменяют аммиачную селитру на карбамид, который подходит не всем видам почв».

Рассмотрев сложившуюся ситуацию на рынке минеральных удобрений, в комитете Госдумы намерены направить свои предложения в Правительство и обсудить их на предстоящей на следующей неделе встрече с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым.