Войти в почту

Верховный суд поддержал проект по ужесточению наказания за управление автомобилем без водительских прав

Верховный суд РФ, а также другие профильные ведомства поддержали поправки в законодательство об ужесточении ответственности за управление транспортным средством лицом, не имеющим водительских прав. Об этом сообщила заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая в ходе заседания рабочей группы по подготовке изменений в законодательство РФ в части установления ответственности за опасное вождение.

Верховный суд поддержал проект по ужесточению наказания за управление автомобилем без водительских прав
© Агентство «Москва»

«Мы очень благодарны и рады, что наши коллеги из всех профильных ведомств не просто поддержали нашу позицию, а фактически выразили свою аргументированную позицию в понимании того, что предлагаемые решения - это решения, которые направлены на упреждение новых правонарушений и преступлений. <…> Официальный отзыв Верховного суда полностью положительный. Верховный суд поддерживает предлагаемые нами изменения в законодательство», - сказала Яровая.

Соответствующий законопроект был разработан Яровой в рамках деятельности данной рабочей группы, созданной по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Согласно поправкам, предполагается установить повышенный административный штраф за повторное управление автомобилем без прав. Уголовную ответственность - за вождение без прав в третий раз в случае, если лицо село за руль в состоянии опьянения, выехало на встречную полосу или превысило скорость. А также конфискацию транспортного средства по решению суда у лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности за вождение в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости или лиц, которые ранее неоднократно привлекались за вождение без прав - то есть у тех лиц, которые, учитывая уже совершенные преступления, снова садясь за руль фактически превращают ТС в орудие преступления.

По итогам заседания данной рабочей группы законопроект будет представлен на Совет Госдумы. «Рассматриваю, как ваше поручение подготовку итогового доклада на имя председателя Государственной думы, Совета думы и палаты, где мы изложим суть предлагаемых решений, изложим позиции. <…> И будем тогда уже предлагать на Совете Госдумы принимать решение и вносить данную законодательную инициативу», - резюмировала Яровая.