Войти в почту

В Новосибирской области изменят русло реки, угрожающей подтоплением жителям четырех сел

НОВОСИБИРСК, 23 марта. /ТАСС/. Власти Новосибирской области приняли решение впервые расчистить и спрямить русло реки Карасук, которая ежегодно угрожает подтоплением около 200 домам в четырех селах региона. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов.

"В рамках предотвращения негативного воздействия вод в 2022 году у нас намечено мероприятие по разработке проектной документации для расчистки и спрямления русла реки Карасук - это у нас традиционное место подтопления в районе сел Красная Сибирь, Кочки, Решеты [и Черновка]", - сказал Севастьянов.

Он пояснил, что река протекает по равнине и имеет очень много изгибов в русле, где во время ледохода появляются ледовые заторы. В результате поднимается вода, которая топит дома жителей прибрежных сел. Так, в прогнозе на паводки в 2022 году преимущественно эта река угрожает подтоплениями жителям региона. Начальник отдела водохозяйственной деятельности регионального министерства Евгений Манохин уточнил ТАСС, что в упомянутых четырех населенных пунктах возможно подтопление 203 домов.

Как и.о. министра пояснил агентству, на разработку проектно-сметной документации выделено порядка 8 млн рублей, после, с готовым проектом власти области будут работать с федеральным центром для получения финансирования.

На пресс-конференции Севастьянов также сообщил, что в 2022 году при самых неблагоприятных сценариях будут подтоплены дома в 15 населенных пунктах региона - 10 тыс. жителей региона, 15 мостов и 146 земельных участков. Власти подготовили ПВР для размещения 500 человек, заложили около 2 млн рублей на мониторинг при помощи вертолета ситуации с разливами и взрывные работы в местах заторов. На ремонт гидротехнических сооружений выделено более 4,3 млн рублей, на капитальный ремонт - почти 37 млн.

Река Карасук длиной 531 км протекает в четырех районах Новосибирской области - Чулымском, Карасукском, Кочковском и Красноозерском.