Войти в почту

Автобусы без маршрутной карты предложили задерживать

Пассажирские автобусы предлагают задерживать при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок, если наличие такой карты является обязательным. Такой законопроект Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан и депутата Госдумы Рафаэля Марданшина. планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Автобусы без маршрутной карты предложили задерживать
© Парламентская газета

Сейчас Госавтотранснадзор арестовывает транспортные средства нелегальных перевозчиков. Хранение и перемещение арестованного транспорта осуществляется силами органов местного самоуправления, что влечет за собой издержки — на охрану, эвакуатор, место для стоянки и так далее.

Законодатели отмечают, что при задержании стоимость перемещения и хранения транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом власти региона, оплачивает лицо, привлечённое к административной ответственности. В связи этим, по их оценке, задержание транспортного средства, с использованием которого осуществляется перевозка пассажиров без карты маршрута, до уплаты административного штрафа будет являться гораздо более эффективной мерой противодействия нелегальным перевозкам.

Реализация данной меры позволит повысить эффективность мер по противодействию совершению указанного административного правонарушения, говорится в отзыве кабмина на законопроект.