Войти в почту

Автозаводы Петербурга не планируют уходить из города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Автозаводы Петербурга не планируют уходить из города, но в данный момент испытывают проблемы с цепочками поставок. Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев.

"Наши автозаводы - там нет никаких решений об уходе. Все, на что они жалуются, это разрыв логистических цепочек. При Минтрансе РФ был создан штаб, который помогает в решении таких проблем, они обращаются. <…> Решаем, какое-то время потребуется, чтобы это все наладилось. Основная проблема - это логистика, не вопрос ухода, потому что инвестиции достаточно большие были сделаны", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

В Петербурге размещены производства компаний Toyota, Nissan и Hyundai. На их долю приходится более 20% производства легковых автомобилей в России. Из-за нехватки комплектующих Toyota с 4 марта этого года приостановила работу завода в Петербурге, Hyundai - с 1 марта, Nissan - с 14 марта.