Войти в почту

Делегация из Белоруссии передала Петербургу новые автобусы и электробусы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Делегация из Республики Беларусь передала Петербургу современные модели автобусов МАЗ, электробусы и коммунальную технику. Об этом на площадке у стадиона "Газпром Арена" ТАСС сообщил во вторник генеральный директор "Автотехком", официальный дилер "Минского автомобильного завода" Андрей Пыжьянов.

"Автобусы были изготовлены под транспортную реформу Петербурга, под заказ. К первому этапу этой реформы "Минский автомобильный завод" обеспечил полный объем. Поставка произошла в адрес двух дилеров. Здесь представлены 15 автобусов, которые шли через нас, еще около 30 - через другого дилера. В общей сложности 336 моделей. Эти автобусы уже в Петербурге и выйдут на маршруты 1 апреля. Официально они уже переданы перевозчикам и доукомплектованы бортовым оборудованием в соответствии с техническим заданием комитета по транспорту, проведено техническое обслуживание, некоторые из них уже курсируют по городу", - сказал он.

Пыжьянов добавил, что представленные автобусы МАЗ среднего класса в качестве топлива используют сжиженный природный газ. Он также обратил внимание на дизельный автобус китайской комплектации.

"Здесь китайские двигатель, мосты и коробка. Этот автобус в санкционное время, когда Европа перестала поставлять нам свои комплектующие, стал выходом из положения. Также здесь представлены еще несколько электробусов. Вся сборка производится в Белоруссии. В Минске уже около 20% всего общественного транспорта - это электробусная техника. Мы сейчас активно переходим на аналоги российского, белорусского и китайского производства, поскольку до этого львиная доля компонентов поступала из Европы. Пока сложнее всего дела обстоят с заменой мостов, в Петербурге приоритет сейчас низкопольной технике, но портальные мосты поставлялись из Германии, пока среди альтернатив китайский мост", - сказал он.