Войти в почту

Toyota и Lexus не планируют уходить с российского рынка и закрывать завод в России

Представители известных автомобильных марок Toyota и Lexus заявили, что не собираются покидать российский автомобильный рынок и закрывать предприятия в РФ.

Toyota и Lexus не планируют уходить с российского рынка и закрывать завод в России
© Car.ru

В автомобильной индустрии России и прочих стран сегодня наблюдается довольно напряженная ситуация. Имеют место проблемы с поставками комплектующих и в частности самих транспортных средств. При этом ряд автомобильных компаний заявили, что планируют уходить с российского авторынка. Новости, касающиеся временной приостановки поставок автотранспорта брендов Lexus и Toyota на отечественный авторынок, сборок локализованных RAV4/Camry в рамках предприятий под СПб очень взбудоражили российских поклонников автобрендов.Руководство компании Toyota Motor заявило, что не собирается покидать российский авторынок. При этом её завод продолжит заниматься сборкой двух современных локализованных автомобильных моделей. В пресс-службе отечественного представительства фирмы Toyota Motor отметили, что поставки транспортных средств и производство авто в стенах предприятий Ленинградской области были временно приостановлены по причине логистических сложностей. При этом каждый официальный дилерский центр Lexus и Toyota на территории России продолжает функционировать в штатном стабильном режиме. Согласно официального заявления Toyota Motor, по причине задержек поставок автомобильных комплектующих, автозавод на территории Санкт-Петербурга, занимающийся производством транспортных средств Camry и RAV4, вынужден был приостановить свою деятельность с 4 марта текущего года.

Специалисты компании продолжают внимательно оценивать сложившуюся ситуацию, обещая возобновить поставки всех импортируемых машин в случае появления данной возможности. При этом продолжают осуществляться поставки запчастей и расходников для авто брендов Lexus/Toyota, которые уже эксплуатируются. По причине колебаний курсов валюты, стоимость на автомобильную продукцию соответственно увеличилась. В вопросе продаж готовых транспортных средств ситуация усугублена их непосредственным дефицитом. Ранее сообщалось, что некоторые автомобильные компании решили приостановить осуществляемые поставки автотранспорта на территорию Российской Федерации. К примеру, об остановке производства авто в Калуге заявили представители немецкой фирмы Volkswagen Group. Ещё поставки своей автомобильной продукции приостановила британская компания Rolls-Royce.Японский автоконцерн Honda решил остановить экспорт своего товара в РФ. Тоже самое касается автомобилей компании Mazda. Фирмой Nissan было сокращено производство в России по причине перебоев с осуществляемыми поставками автомобильных деталей.

В завершении следует отметить, что отечественный авторынок покинули такие известные мировые автобренды, как Porsche, Skoda, Mercedes, BMW. Эксперты отмечают, что такая кризисная обстановка со временем нормализуется и авторынок России выйдет на прежний стабильный уровень.

В настоящее время Японские власти готовят законопроект, который может запретить поставки авто представительского класса в нашу страну с 5 апреля. Пока окончательного решения не принято.