Войти в почту

На улицах Владивостока появятся светящиеся «зебры»

Тестовый режим запланирован на следующую неделю.

Пилотный проект лазерных проекций пешеходных переходов появится на пяти участках городских дорог, сообщил руководитель проекта по интеллектуальным транспортным системам ООО «Цифровое Приморье» Евгений Кулешов. Об этом передает пресс-служба компании.

Как показала практика, лазерная проекция пешеходного перехода видна водителям лучше, чем стандартные полоски, которые, к тому же еще постоянно стираются, зимой зачастую занесены снегом, знак пешеходного перехода тоже иногда не видно водителям.

Светящиеся зебры установлены в качестве пилотных проектов на пяти нерегулируемых пешеходных переходах во Владивостоке: это ул. Пушкинская, 39, ул. Аллилуева, 5, ул. Котельникова, 7, ул. Добровольского, 23 и Народный проспект, 55.

«Над пешеходными переходами установлены Г-образные опоры, на которых размещен проектор, который будет проецировать на дорогу в ночное и вечернее время изображение пешеходного перехода – зебру. Таким образом, издалека будет виден пешеходный переход и переходящего его человека будет видно в темноте. Цвет проекции – желто-белый, по ГОСТу. Погодные условия на качество проекции не влияют, даже туман», — рассказал Евгений Кулешов.

Фото Максима Долбнина, мэрия Владивостока

Сами проекторы уже установлены, на данный момент производится подключение опор к энергосетям, тестовый режим запланирован на следующую неделю, добавил он.

Кроме того, в рамках модернизации светофорных объектов «Цифровым Приморьем» установлены «умные» пешеходные переходы: 43 из 98 светофоров во Владивостоке оснащены кнопками для пешеходов, позволяющими сократить транспортную фазу. После нажатия кнопки пешеходного перехода сигнал переключается в течение 90 секунд с красной фазы для пешеходов на зеленую.

«Умные» пешеходные переходы — это тоже элемент интеллектуальной транспортной системы, позволяющий управлять пересекающим дороги потоком. Пешеходам не надо рисковать и перебегать дорогу и не надо ждать часами. Нажал кнопку, система сама проанализировала трафик и через некоторое время включила зеленый режим, сообщил Евгений Кулешов.

«Цифровое Приморье» делает все светофоры во Владивостоке «умными» для увеличения пропускной способности перекрестков. Система состоит из специальных контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени анализируют транспортные потоки, ситуацию на перекрестках, оценивают степень их загруженности и передают эту информацию на центральный сервер управления. Получив свежие данные, центральный сервер посылает контроллерам светофоров определенную команду, которая позволяет разгрузить перекресток как можно быстрее, сократив красную фазу.

«Умные светофоры» управляются специальной программой, то есть все контроллеры подключаются к единой системе. Благодаря ей система может самостоятельно выбирать режим работы, а также объединяться с другими светофорными объектами для получения нужного результата. Таким образом, движение оптимизируется в целом, по всей улично-дорожной сети, а не на конкретном перекрестке. Каждый светофор оснащается еще датчиком мониторинга и работает как в автоматическом режиме, так и в ручном.

В Уссурийске в рамках концессии, заключенной администрацией города с компанией «Цифровое Приморье», заработают семь «умных» светофоров, в Артеме – 8, в Находке — 28.