Войти в почту

В Краснодаре впервые за 20 лет запустили новую трамвайную линию

КРАСНОДАР, 31 марта. /ТАСС/. Новую ветку трамвая, первую за последние 20 лет, запустили в Краснодаре. Она позволит жителям крупного микрорайона добираться в другие части города без пробок и пересадок.

"И люди, и мы, и наше предприятие очень давно ждали этого события и вот оно, наконец-то, свершилось. Это первая построенная новая трамвайная ветка в Краснодаре за более чем 20 лет", - сказал журналистам руководитель МУП КТТУ Александр Грачев.

Длина новой линии составляет около четырех километров, на ней расположены четыре остановки. Водители и кондукторы, работающие на линии, отметили высокую плавность хода трамваев и рассказали, что ожидают большого потока пассажиров.

Без пробок и пересадок

Первые пассажиры рассказали корреспонденту ТАСС, что запуск трамвая в этот микрорайон - долгожданный.

"Я его [трамвай] ждала очень долго. Мы все очень болели за этот трамвай, чтобы он у нас появился. Мы собирали подписи, мы участвовали в обсуждениях. Даже не верится, что трамвай наконец-то запущен", - сказала одна из пассажирок.

По словам жителей микрорайона, благодаря трамваю также снизится количество пробок, а люди будут добираться на работу быстрее и дешевле.

"У меня проблема - я полтора-два часа добираюсь до работы. В маршрутке [в час пик] всегда пробки, поэтому я выезжаю раньше и сижу полтора часа на работе. Раньше добиралась с пересадкой: сначала на одном автобусе, потом на другом. Помимо неудобств, это еще и в два раза дороже", - добавила другая пассажирка первого трамвая Татьяна Катаманова.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в телеграм-канале в четверг отметил, что строительство данной трамвайной линии было одной из самых популярных просьб местных жителей в этом микрорайоне города. По его словам, в Краснодаре до 2030 года планируется проложить еще 64 км трамвайного полотна в разных районах города.

"Мэрии при участии края предстоит еще многое сделать, чтобы Краснодар стал комфортнее и был достойным звания столицы Кубани. Сегодня он остро нуждается в расширении трамвайной сети. Поэтому обязательно продолжим развивать общественный транспорт. Перед муниципальными властями стоит задача до 2030 года проложить в Краснодаре еще 64 километра трамвайного полотна на шести участках в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях", - резюмировал Кондратьев.

О дорожной ситуации в Краснодаре

В 2018 году Краснодар был признан городом-миллионником, сюда ежегодно переезжают тысячи человек, поэтому число машин растет, а пробки все чаще достигают 9-10 баллов. По предварительным данным переписи населения 2021 года, в городе проживают уже 1,7 млн человек.

Местные власти предпринимают меры по снижению загруженности дорог, строят развязки, населению предлагают больше пользоваться общественным транспортом. Однако при активной застройке города трамвайные линии ранее не прокладывались. Жители микрорайонов по улице Московской собирали подписи, чтобы по направлению в эту часть города проложили трамвайную линию.