Войти в почту

Почти каждый третий водитель 1 апреля получит максимальную скидку по ОСАГО

В результате при прочих равных цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя, обладающего максимальной скидкой КБМ, станет меньше на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.

Почти каждый третий водитель 1 апреля получит максимальную скидку по ОСАГО
© РЖД-Партнер

По данным РСА, в 2021 году скидку по ОСАГО в размере 5% и более получили 35,9 млн автовладельцев (93,5% от всех водителей). Годом ранее скидку получили 35 млн водителей (91,8%). Максимальную скидку в размере 50% в 2021 году получили 10,1 млн автовладельцев, или 26,4% всех водителей (годом ранее – 9,6 млн автовладельцев, или 25,1% всех водителей).

Максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, наиболее часто становящимся виновниками ДТП, составит 3,92 (сейчас он равен 2,45). В 2021 году максимальный повышающий коэффициент был у 6587 человек (годом ранее – у 7628 человек). Повышающие коэффициенты по ОСАГО в 2021 году получили 234,7 тыс. человек, что составляет 0,6% от всех автовладельцев. Годом ранее их количество составляло 298,3 тыс. человек (0,8% от всех автовладельцев).

«В это непростое время страховщики и регулятор расценивают ОСАГО как социально значимый вид страхования, и все принимаемые решения нацелены в первую очередь на защиту интересов автовладельцев. Уже больше 3 лет средняя цена полиса ОСАГО держится примерно на одном и том же уровне и составляет около 5,5 тыс. руб. Сейчас, когда инфляция в связи с геополитическим кризисом резко выросла, средняя цена обязательной «автогражданки» по-прежнему неизменна, а для безаварийных водителей даже снизится. Это не только позволит поддержать автовладельцев, но и станет дополнительным экономическим стимулом к снижению аварийности на дорогах», – сказал Игорь Юргенс.