Войти в почту

В пунктах пропуска через границу в Белгородской области организовали информационные центры

БЕЛГОРОД, 2 апреля. /ТАСС/. Информационные центры для помощи самостоятельно пересекающим российско-украинскую границу организовали в двух крупнейших пунктах пропуска в Белгородской области. В подобных центрах жители Украины и Донбасса могут получить необходимую помощь, в том числе связаться с родственниками, сообщил в субботу губернатор региона Вячеслав Гладков.

Первый организованный поезд с эвакуированными жителями Донецкой и Луганской народных областей прибыл в Белгородскую область 22 февраля. С 23 февраля жители Украины, Донбасса, вынужденные покинуть дома, ежедневно самостоятельно переходят российско-украинскую границу в пунктах пропуска в Белгородской области.

"У многих [жителей Донбасса, Украины] в России есть родственники и друзья. Для них важно знать, что их близкие, которые пересекли границу, находятся в безопасности и могут к ним добраться", - сказал Гладков во время посещения информационного центра, работающего в многостороннем пункте пропуска в Шебекинском городском округе.

Как отметил глава администрации городского округа Владимир Жданов, в информационном центре для прибывающих организовали бесплатный телефон, поскольку многие после пересечения границы остаются без мобильной связи. Также жители Украины и Донбасса могут узнать в центре о действующих в Белгородской области пунктах временного размещения, гостиницах, обмене валюты, получить бесплатные чай и кофе, защитные маски. Рядом с центром прибывающих ожидает бесплатный автобус.

"Автобус ходит один раз в час туда и обратно, у людей есть возможность добраться до автостанции. Когда человек приезжает на автостанцию, в зависимости от его логистики, куда ему нужно, мы его отвозим бесплатно. В пункт временного размещения в Белгород один раз в день отвозим", - добавил Жданов.

Аналогичный информационный центр также действует во втором крупном пропускном пункте на российско-украинской границе в Белгородском районе, также в пунктах пропуска в Белгородской области работают волонтеры. В Белгородской области находятся около 6,7 тыс. жителей Донбасса и Украины, большая часть из них - 6,2 тыс. человек пересекли российско-украинскую границу самостоятельно через пункты пропуска. Также Белгородская область является транзитной зоной, часть прибывших жителей ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувшие свои дома, находятся здесь от двух до 10 суток, затем переезжают в другие российские регионы.