Войти в почту

Российские автолюбители жалуются на компании, навязывающие помощь на дорогах

Издание отмечает, что опция "помощь на дороге" от данной компании реализуется через автосалоны. "В ситуации с резким ростом цен каждая дополнительная услуга, навязываемая в автосалоне, воспринимается достаточно болезненно. Особенно, когда на деле эта услуга может оказаться банальным мошенничеством, которым в пору уже заниматься не ФАС, а правоохранительным органам", — пишет "КП".

Российские автолюбители жалуются на компании, навязывающие помощь на дорогах
© Волга Ньюс

СМИ приводит несколько историй клиентов "Роуд Траста". Так, Василий Селиванов из Казани, заключил договор с компанией, покупая автомобиль, основным пользователем которого должна была стать его дочь. Однако, когда у нее случилась поломка на трассе, вызывать оплаченную помощь от "Роуд Траст" так и не получилось, и пришлось самостоятельно заказывать эвакуатор.

"В октябре прошлого 2021 года купил автомобиль жене в Глазурите. Часть денег — автокредит. Так как жена будет ездить часто одна с ребенком, по предложению менеджера заключил договор на техобслуживание от Роуд Траста. В итоге, когда было нужно, жена не могла дозвониться до этих уродов!!! А я был в командировке. Она простояла на трассе с грудным ребенком и неработающим автомобилем 2 часа на морозе, пока до нее не доехал мой брат, которому пришлось срочно все бросать и ехать их спасать. Никакой помощи и даже извинений от Роуд Траста. Не пойму, за что я заплатил им деньги", — приводит издание историю еще одного разочарованного клиента.

Фирм, предлагающих подобные услуги в стране не мало. По данным некоторых СМИ, навязывание в автосалонах договоров с услугой "помощь на дорогах" входит в число наиболее популярных схем развода покупателей, а адвокаты берутся разъяснять как отказаться от таких услуг при покупке машины или оспорить подобный кабальный договор после ее покупки, даже если сделка заключалась в кредит.

"Проблема лишь в том, что о консультации у юриста автовладельцы задумываются лишь после того, как уже попали в критическую ситуацию и поняли, что их обманули, а мошенники пользуются моментом уже сейчас, когда на взлете цен покупателю некогда задуматься и проанализировать навязываемую автосалоном услугу", — пишет "Комсомольска правда".

Фирмы, действующие по той же схеме, с идентичными сайтами и набором услуг, есть практически во всех регионах страны. Причем часто руководителем их является или являлся Артем Валерьевич Смирнов.

Услуги подобных компаний обходятся клиентам в круглые суммы — 49 тыс. или даже 166 тыс. рублей. За них автолюбители получают такие услуги как вызов такси с места ДТП, справка из Гидрометцентра, консультация автомеханика по телефону. При этом отмечается, что договор эти три услуги на Ozon стоит всего 1 тыс. рублей.

"Как эта сеть распространила влияние практически на всю страну? — задается вопросом "КП". — Причем фактически его посредниками становятся автосалоны и банки. Все начинается с того, что, либо автосалон отказывается продавать машину без покупки дорогого и не нужного клиенту договора, либо банк отказывается без этого выдавать кредит. Во всяком случае именно об этом пишут в сетях автовладельцы. Формально автосалоны и банки не несут ответственности за его работу, но выставляя подобные требования, очевидно, кладут в свой бюджет большие деньги, фактически становясь. А ведь речь идет о солидных банках, репутация которых выглядит не лучшим образом, когда они оказываются замешаны в скандал из-за подобных сделок. Или они не знают о репутации Смирнова и его компаний на рынке, о которой так много отзывов автовладельцев?"

Поверить в это не просто, но возможно этим заинтересуются ФАС и правоохранительные органы, которым в нынешних социально-экономических условиях придется разбираться с подобными дельцами, чья деятельность ведет к дестабилизации российского автомобильного рынка и так серьезно пострадавшего от санкций, выражает надежду издание.