Войти в почту

Названа причина удорожания сахара в Новосибирской области

Крупный производитель поднял цены, вслед за ним поставщики и торговые сети.

Названа причина удорожания сахара в Новосибирской области
© НДН.Инфо

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении крупного производителя ООО «Продимекс». Сахар от этой компании продавался в Новосибирской области по завышенным ценам.

В региональное управление ФАС поступало множество жалоб на то, что в некоторых торговых точках стоимость сахара была слишком завышена. Проверка показала, что виноваты в этом были не розничные торговцы и не поставщики.

 «В ходе проверки мы выяснили, что поставщики делали небольшую наценку, а базисные цены выросли за пределами Новосибирской области. Дело возбуждено в отношении крупного производителя сахара ООО «Продимекс», – сказал на пресс-конференции во вторник, 5 апреля, исполняющий обязанности руководителя Новосибирского УФАС Дмитрий Сухоплюев.

Проверка показала, что этот производитель злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке и использовал ситуацию с повышенным спросом в своих интересах.

По словам Сухоплюева, в Новосибирской области начала стабилизироваться ситуация со стоимостью сахара. В некоторых торговых сетях уже можно купить килограмм сахара-песка за 65 рублей.

Торговые сети решили делать наценку на сахар без ограничений