Войти в почту

Суд дал пять лет колонии фигуранту дела экс-главы продовольственного управления Минобороны

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Хамовнический районный суд Москвы приговорил предпринимателя Андрея Калитина, проходящего по делу бывшего главы продовольственного управления Минобороны России Александра Бережного, к пяти годам лишения свободы за взятку в размере 380 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Хамовническим районным судом города Москвы 5 апреля рассмотрено уголовное дело в отношении Калитина А. В., обвиняемого в даче взятки сотрудникам Минобороны. Он взят под стражу в зале суда и по совокупности преступлений приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением распорядительных и финансово-хозяйственных функций в коммерческих организациях, сроком на 4,5 года", - сообщили в пресс-службе. Иск Минобороны о взыскании с Калитина 629,3 млн рублей удовлетворен.

Прокурор просила приговорить Калитина к 7,5 года лишения свободы, хотя тот полностью признал вину и дал показания на иных обвиняемых. Дело предпринимателя было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке. Как установлено приговором суда, Калитин причастен к взятке в размере 380 млн рублей за предоставление преимуществ при поставке оборудования для армейских кухонь и столовых. Взятка предназначалась Бережному и его заместителю Александру Вакулину.

По версии обвинения, Бережной создал преступную группу из числа сослуживцев для получения нелегального дохода в виде взяток. В нее входили его заместитель Александр Вакулин, старший офицер отдела технического обеспечения продовольственного управления подполковник Алексей Гринюк и гражданский специалист Александр Борувков, работавший начальником отдела размещения государственного заказа департамента госзакупок Минобороны. Взятки участникам группы передавал предприниматель из Санкт-Петербурга Алексей Калитин, который решил расширить свой бизнес за счет участия в армейских контрактах.