Войти в почту

В Мурманской области потратят около 1,5 млрд рублей на обновление общественного транспорта

МУРМАНСК, 5 апреля. /ТАСС/. Власти Мурманской области в 2022 году направят около 1,5 млрд рублей на обновление общественного транспорта в регионе. Планируется закупить более 130 новых троллейбусов и автобусов. Об этом во вторник сообщил губернатор Андрей Чибис в своем официальном Telegram-канале.

"Более 130 новых автобусов и троллейбусов закупим опережающим порядком в этом году. На эти цели выделяем 1,5 млрд рублей", - написал Чибис.

Глава региона отметил, что новая техника будет осуществлять перевозки на маршрутах не только в Мурманске, но и в других городах Мурманской области, в частности, в ЗАТО Александровск, Мончегорске, Апатитах, Кировске, Кандалакше и Печенгском муниципальном округе.

Как пояснили в министерстве информационной политики Мурманской области, субсидии, которые перевозчики регулярно получали из регионального бюджета на приобретение и обновление подвижного состава, они теперь смогут направить на единовременные выплаты и увеличению зарплаты работникам транспортных предприятий.

"Ввиду отсутствия необходимости закупки транспорта за собственные средства, перевозчики должны будут не позднее 30 июня 2022 года выплатить единовременную материальную помощь в размере не менее 2 тыс. рублей каждому сотруднику предприятия, не позднее 15 декабря 2022 года - повысить заработную плату (оклады) водителям и кондукторам", - уточнили в министерстве.