Войти в почту

Володин призвал Минтруд до 7 апреля решить вопрос с выплатами беженцам из ДНР и ЛНР

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Минтруд РФ оперативно решить вопрос с выплатами средств вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской народных республик. Если вопрос не будет решен до четверга, то депутаты поднимут его в ходе отчета правительства в Госдуме 7 апреля, заявил Володин в ходе пленарного заседания во вторник.

"У нас с вами профильное министерство - Министерство труда и соцзащиты РФ - отвечает за решение вопроса и реализацию поручений президента. <…> Давайте мы договоримся таким образом: у нас с вами послезавтра отчет правительства, если до этого времени вопросы не будут решены, поднимем это на встрече с председателем правительства, но при этом [Антон] Котяков будет присутствовать, министр [труда и соцзащиты РФ]. Так нельзя", - отметил Володин.

О проблеме с выплатами гражданам ДНР и ЛНР в ходе пленарного заседания сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. По ее словам, депутаты фракции КПРФ в ходе посещения пункта временного размещения беженцев из Донбасса в Московской области зафиксировали, что переселенцы так и не получили положенные им 10 тыс. рублей. "Выяснилось, что только 14 человек из 150 получили эти выплаты <…> Нашлись предприимчивые ребята, которые предложили этим женщинам - там 150 беженцев, 82 ребенка - обналичить деньги. Шесть тысяч получаешь на руки, четыре тысячи остается у инициаторов этой обналички", - отметила Останина. Она также попросила Володина запросить в правительстве информацию о том, когда люди смогут получить эти деньги, и узнать "причины задержки этих выплат, потому что это очень волнует людей".