Войти в почту

В Госдуме предложили чаще обеспечивать облигации госгарантиями

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сохранять государственные и муниципальные гарантии для облигаций, даже если выявлено нецелевое использование средств, полученных от их выпуска. Авторами инициативы выступили председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и заместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

В Госдуме предложили чаще обеспечивать облигации госгарантиями
© Парламентская газета

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что владелец облигаций с госгарантиями лишается этих гарантий в случае нецелевого использования заемных средств, хотя у него нет возможности контролировать то, как тратятся деньги. Данное предложение повысит привлекательность частного сектора к финансированию долгосрочных инвестиционных проектов и укрепит доверие к российскому финансовому рынку, что особенно важно в условиях западных санкций, считают авторы документа.

В законопроекте также предлагается изменить условия проведения финансового анализа проектных компаний (SPV, Special Purpose Vehicle). Поскольку такая компания создается под конкретный проект и не имеет финансовой отчетности за предшествующие периоды, ее деятельность нельзя анализировать по общей методике. В таком случае требуется анализ экономической эффективности такого проекта, считают депутаты. Соответствующий пункт они предлагают внести в Бюджетный кодекс.

В начале апреля Комитет Госдумы по природным ресурсам и собственности поддержал законопроект о запрете обращения и новых размещений акций российских компаний за рубежом. Обращение акций компаний с российским юридическим лицом за рубежом будет запрещено с момента вступления закона в силу.