Войти в почту

В МЭР заявили, что России пора постепенно отказываться от механизма депозитарных расписок

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. России необходимо постепенно уходить от механизма депозитарных расписок. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, говоря о законопроекте о делистинге депозитарных расписок компаний РФ с иностранных бирж.

"Нам пора постепенно отказываться от механизма депозитарных расписок, которые фактически потеряли свою актуальность. Делистинг нужен и для недопущения рисков необоснованного обвала котировок ценных бумаг крупнейших российских компаний, обращающихся за пределами России", - сказал Торосов.

Он подчеркнул, что законопроект по делистингу направлен на стабилизацию финансовой системы РФ. Первый замминистра пояснил, что принятие законопроекта позволит установить баланс между интересами эмитентов, которые опасаются негативных последствий от продолжения листинга ценных бумаг за рубежом и эмитентов, которые считают, что дальнейшее обращение в значительной степени не повлияет на их экономическую стабильность.

"Мы законом сокращаем длительность процедуры делистинга. От года, полутора до нескольких дней или недели. Кроме того, мы считаем, что запрет на выпуск новых депозитарных расписок для размещения их за пределами страны не окажет существенного негативного влияния, учитывая, что ценные бумаги новых выпусков еще не размещались", - сказал Торосов.

Он отметил, что разработанный министерством документ даст российским эмитентам право обратиться в специальную правительственную комиссию, представив заявление и необходимые документы, в случае принятия решения продолжить обращение ценных бумаг вне РФ. Первый замглавы МЭР добавил, что проект постановления правительства, определяющий порядок обращения эмитентов с таким заявлением уже внесен в кабмин.