Войти в почту

В Кабардино-Балкарии за два года привели в нормативное состояние около 500 км дорог

НАЛЬЧИК, 5 апреля. /ТАСС/. Порядка 500 км дорог привели в нормативное состояние в Кабардино-Балкарии (КБР) за 2020-2021 годы, сообщил глава региона Казбек Коков в своем Telegram-канале.

Коков встретился с первым замминистра транспорта РФ Андреем Костюком и обсудил ход реализации в КБР национального проекта "Безопасные качественные дороги" и дальнейшие перспективы развития дорожной сети.

"Объемы дорожных работ в последние годы значительно выросли. Предприятия дорожного комплекса нашего региона модернизировали производственную базу, обеспечили дополнительные рабочие места. За 2020-2021 годы в нормативное состояние привели порядка 500 км автодорог федерального, регионального и муниципального значения. Повысили и уровень безопасности дорожного движения, только на региональных дорогах устроено более 100 км линий наружного освещения, по новым национальным стандартам обустроили порядка 400 пешеходных переходов", - написал Коков.

Одним из наиболее важных направлений дорожного строительства стала программа расширения федеральной дороги Р-217 "Кавказ" до четырех полос движения на всем ее протяжении, добавил он. "В 2022-2024 годах планируем ввести в эксплуатацию 27,8 км. В текущем году отремонтируем и расширим здесь три моста - через реку Лескен, а также в границах селений Куба-Таба и Чегем-2", - уточнил глава региона.

По его словам, на сегодняшний день регион полностью завершил контрактацию объектов, включенных в план работ на 2022 год по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". В целом в рамках программы дорожной деятельности, включая мероприятия по дорожному нацпроекту и другим госпрограммам, в КБР приведут в нормативное состояние порядка 170 км автодорог, в том числе центральные и основные магистральные улицы Нальчика, обновят более 40 км линий наружного освещения. Завершить весь комплекс работ и ввести объекты в эксплуатацию планируют досрочно, в первом полугодии будет выполнено более 80% работ, заверил Коков.