Войти в почту

Российский Красный Крест начнет выдачу продуктовых ваучеров переселенцам из Донбасса

ВЛАДИМИР, 5 апреля. /ТАСС/. Российский Красный Крест организует раздачу ваучеров на приобретение продуктов питания в сетевых магазинах вынужденным переселенцам из Донбасса. Об этом во вторник сообщила и.о. руководителя владимирского регионального отделения организации Ирина Лопанова во время рабочей поездки в регион уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

"Мы сейчас говорим о ваучерах аптечных, мы говорим о продуктовых ваучерах. Они в принципе уже готовы, и на следующей неделе их пришлют. Там будет какое-то количество денег лежать на этом ваучере, на карточке, и человек может пойти в магазин и абсолютно спокойно купить продукты по этой карточке", - рассказала Лопанова.

Как уточнила ТАСС глава регионального отделения организации, раздачу пластиковых карточек начнут с 11 апреля. По ее словам, ваучеры получат самые нуждающиеся переселенцы в областях с большим числом приехавших из Донбасса.

Ранее во Владимирской области благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Российский Красный Крест раздал 3,5 тонны новой одежды. Кроме того, организация закупила 12,5 тонны воды и предметов первой необходимости для вынужденных переселенцев.

Москалькова обратилась к представителям Российского Красного Креста с просьбой предусмотреть возможность выдачи аналогичных ваучеров для оплаты проезда в общественном транспорте, так как сейчас многим переселенцам приходится тратиться на проезд для оформления документов и поиска работы. При этом у людей возникают сложности с обменом гривен на рубли.

Во вторник Москалькова посетила два пункта временного размещения - в деревне Пенкино и во Владимире, в которых находятся более 280 граждан, эвакуированных из Мариуполя. "У людей есть все необходимое для того, чтобы они чувствовали себя в безопасности, могли отойти от ужасов. Все они прибыли сюда абсолютно добровольно, высказывали слова благодарности российскому руководству, президенту РФ, главе Владимирской области", - отметила Москалькова.