Войти в почту

На платном паркинге в Чебоксарах введут льготы для многодетных семей и водителей электрокаров

В Чебоксарах введут льготы для владельцев электрокаров и многодетных семей на платном паркинге. Об этом стало известно в ходе планерки в мэрии, которую провел глава администрации Денис Спирин.

На платном паркинге в Чебоксарах введут льготы для многодетных семей и водителей электрокаров
© runews24.ru

С докладом об итогах работы платных стоянок в 2021 году выступил директор МКУ «Земельное управление» Александр Башков. Он рассказал, что в прошлом году чебоксарцы оплатили около 1,5 млн рублей за пользование паркингом, из них 550 тыс. рублей – поступления за абонементы.

Более 2,5 тысяч горожан за год воспользовались «безлимитом» на паркинг.

Самыми популярными среди чебоксарцев стали абонементы на день (продано более 2 тысяч единиц), на втором месте – абонементы за предыдущий день (253 единицы). Еще 144 автовладельца оплатили взнос на месяц вперед, 54 автовладельца – на сутки и один – на год.

В то же время большое количество водителей не оплачивают стоянку вовремя. За 2021 год общая сумма за нарушение правил платной парковки составила 7,5 млн рублей.

В рамках развития системы паркинга в Чебоксарах планируется введение QR-кодов для оплаты, а также льгот для многодетных семей и владельцев электромобилей.

Кроме того, планируется усилить контроль за оплатой стоянки, в том числе установить стационарные комплексы фиксации.

Напомним, в настоящее время в Чебоксарах организована 21 парковочная зона на 854 мест для машин. Паркинги работают с 8.00 до 18.00, за исключением круглосуточных парковок около Дома мод, ж/д вокзала и набережной. При этом бесплатное время стоянки варьируется от 15 до 60 минут.

Первые два часа пользования парковками стоят по 10 руб./час, более двух часов – 30 руб./час.

Оплатить стоянку можно, используя мобильное приложение «Ruparking», через личный кабинет веб-портала chebparking.ru или отправив SMS-сообщение на номер 7878.