Войти в почту

Новые полосы для автобусов и бесплатные пересадки появятся в Южно-Сахалинске

В прошлом году в Южно-Сахалинске поднимался вопрос создания отдельных полос для движения общественного транспорта. Федеральные эксперты приезжали в областной центр с задачей провести анализ работы общественного транспорта. В результате специалисты пришли к выводу, что в городе нужна для автобусов отдельная полоса. Это необходимо для повышения скорости транспортного движения: планируется, что общественный транспорт с учётом предоставления специальных полос сможет двигаться вдвое быстрее.

Новые полосы для автобусов и бесплатные пересадки появятся в Южно-Сахалинске
© runews24.ru

Однако этот вопрос должен разбираться поэтапно с учётом мнения автомобилистов. Для того, чтобы автомобилисты не забили тревогу о том, что у них отбирают целую полосу для движения, специалисты приняли решение изменить дорожную разметку и за счёт этого выделить пространство для движения автобусов. Новую разметку будут делать в мае-июне этого года.

«Новые полосы для общественного транспорта должны будут появиться на улицах Сахалинской и Ленина. Они будут идти от Холмского шоссе и протянутся по всей улице Ленина», – уточнил Данилов.

Также на брифинге отметили, что в городе в течение этого года будут производить замену подвижного состава. За 2022 год планируется обновить 125 автобусов. Всего необходимо заменить 250 единиц. Все новые транспортные средства будут работать на газомоторном топливе, оборудованы телерекламой и снабжены современными валидаторами.

Как добавил Виталий Данилов, в рамках транспортной реформы вводятся и бесплатные пересадки. Благодаря этому в течение получаса пассажир сможет пересесть на другой автобус, не заплатив повторно. Достаточно будет приложить карту к валидатору для проверки оплаты предыдущего маршрута или показать билет водителю. Данные нововведения будут действовать с 15 августа.

Также в городе будет совершенствоваться маршрутная схема работы общественного транспорта: ряд дублирующих маршрутов сократят, а вместо них маршруты продлят в тех местах, где это необходимо.