Войти в почту

На восточной набережной в Оренбурге «поплыла» плитка

В Оренбурге на восточной набережной «поплыла» плитка. Фотография с поврежденным покрытием опубликованы в телеграм-канале «Оренбург. Архитектура и урбанистика».

На восточной набережной в Оренбурге «поплыла» плитка
© ProOren

Участок пешеходной зоны на новой набережной превратился в волну. На кадрах видно, как некоторые плитки выбиваются из общего ряда. Чаще всего причиной таких волн становится или некачественная технология укладки или недостаточный контроль, отмечает автор канала, урбанист Виктор Богданов.

«Напомню, что плитку на этом участке укладывали в снег и при отрицательной температуре поздней осенью и зимой», — написал урбанист.

Благоустройство восточной набережной начали в 2021 году. Однако выполнить в срок весь объем первого этапа работ подрядчик — компания «Строймац» — не успел. В организации заявляли, что проблемы были связаны с проектом и обустройством подпорной стены. За нарушение сроков компанию оштрафовали на 23 млн рублей. После этого фирма заявила, что не намерена больше заниматься такими проектами. Подрядчик на второй этап набережной пока еще не найден.

Ранее Prooren.ru уже публиковал фотографии того, как восточная набережная пережила зиму. Местами ситуация оставляет желать лучшего. На новых металлических ограждения уже появилась ржавчина, на дереве видны сколы. На некоторых участках не уложена плитка, из-за этого после таяния снега там образовалась грязь. Где-то лежит строительный мусор.

Недочеты отметила и министр архитектуры Наталья Ибрагимова. По ее мнению, одна из причин недостатков, в том, что у Оренбурга пока еще мало больших общественных пространств.