Войти в почту

Выделенные полосы для автобусов и бесплатные пересадки появятся в Южно-Сахалинске

В научно-исследовательской работе, которую ранее заказывала администрация города, отражена необходимость внедрения порядка 17 км выделенных полос. Это необходимо для повышения скорости транспортного движения: планируется, что общественный транспорт с учётом предоставления специальных полос сможет двигаться вдвое быстрее. На первом этапе будет обустроено порядка 7 км. Выделенных полос.

Выделенные полосы для автобусов и бесплатные пересадки появятся в Южно-Сахалинске
© runews24.ru

Однако этот вопрос должен разбираться поэтапно с учётом мнения автомобилистов. Для того, чтобы автомобилисты не забили тревогу о том, что у них отбирают целую полосу для движения, специалисты приняли решение изменить дорожную разметку и за счёт этого выделить пространство для движения автобусов. Новую разметку будут делать в мае-июне этого года.

- На первом этапе выделенные полосы появятся на улице Ленина от Пуркаева до Сахалинской. И на Сахалинской от Холмского шоссе до пр. Мира. Чтобы сбалансировать движение общественно и личного транспорта, для 10 перекрестков планируется запуск адаптивного регулирования, когда работа светофоров будет регулироваться с помощью специальных контролеров. В зависимости от загрузки той или иной полосы — будет включаться необходимая фаза.– уточнил Данилов.

Также на брифинге отметили, что в городе в течение этого года будут производить замену подвижного состава. За 2022 год планируется обновить 125 автобусов. Всего необходимо заменить 250 единиц. Yовые транспортные средства будут работать на газомоторном топливе, оборудованы телерекламой и снабжены современными валидаторами. Также планируется закупка электробусов.

Как добавил Виталий Данилов, в рамках транспортной реформы вводятся и бесплатные пересадки. Благодаря этому в течение получаса пассажир сможет пересесть на другой автобус, не заплатив повторно. Достаточно будет приложить карту к валидатору для проверки оплаты предыдущего маршрута или показать билет водителю. Данные нововведения будут действовать с 15 августа.

Также в городе будет совершенствоваться маршрутная схема работы общественного транспорта: ряд дублирующих маршрутов сократят, а вместо них маршруты продлят в тех местах, где это необходимо.