Войти в почту

Из-за бездействия трех организаций дом на Урицкого, 6 начал разваливаться

В отношении нарушителей составлены административные дела.

Из-за бездействия трех организаций дом на Урицкого, 6 начал разваливаться
© Первоисточник

Напомним, 2 марта кировчанке, проживающей в доме на улице Урицкого, 6, на голову упал метровый кусок штукатурки. Пенсионерка не пострадала - отделалась сильным испугом.

Крышу этого дома за зиму ни разу не чистили от снега. В итоге с началом февральской оттепели вода стала подтапливать квартиры. Она бежала так сильно, что можно было мыть посуду не в раковине, а прямо над люстрой. Из-за сильных протечек отсырела штукатурка на кухне, которая после рухнула.

Жильцы до обрушения звонили в свою управляющую компанию, но только в момент ЧП выяснили, что организация сменилась. Об этом им рассказал специалист из администрации города, который приехал на место происшествия вместе с сотрудниками МЧС.

По словам жильцов, ранее протечки в их квартире были, так как крыша находится в аварийном состоянии. Ремонта не было очень давно. А капитальный ремонт крыши был запланирован в период с 2020 по 2022 года, но работы почему-то так и не начинались.

Тогда по факту бездействия управляющей компании мы направили обращение в областную прокуратуру. После нашего сигнала на место выехали контролирующие органы, которые выявили нарушения в работе трех организаций, - рассказал эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.

В их числе управляющая компания. Она не очищала крышу дома от наледи и сосулек, не следила за состоянием чердачных перекрытий не ремонтировала чердак, крышу и систему водоотвода, не выполняла требования по обеспечению исправного состояния стен для восприятия нагрузок. Эти нарушения управляющая компания обязана исправить, иначе получит штраф. Также для жильцов с 15 февраля по 31 марта произведен перерасчет размера платы за содержание жилого помещения.

Также в ходе проверки выяснилось, что крышу и фасад дома должны были отремонтировать до 30 сентября 2021 года, но подрядчик не выполнил обязательства. Сейчас в отношении недобросовестной компании возбуждено административное дело, также предписание получил и Фонд капитального ремонта.