Войти в почту

Власти Камчатки сообщили о доставке дефицитных лекарств к 18 апреля

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 апреля. /ТАСС/. Дефицит некоторых лекарств на Камчатке будет сокращен к 18 апреля, сообщила на оперативном совещании в понедельник зампред правительства региона Виктория Сивак.

"У нас на сегодня имеется дефектура по пяти позициям, отмечу, что это именно об аптечной сети речь идет. Это тиреоидные, сахароснижающие, нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики и противоэпилептические средства. И в основном это все препараты импортного производства. <…> Еще 4 апреля "Камчатфармацией" оформлены и направлены заявки на приобретение тысячи упаковок тиреоидных препаратов. По информации от официальных дистрибьюторов, дата поставки лекарственных препаратов на склад поставщика - 13 апреля, дата поставки в Камчатский край на склад "Камчатфармации" - 18 апреля", - сказала Сивак.

Она добавила, что фиксируется рост цен на некоторые лекарства, до 12%. "Но при этом фактов превышения допустимой розничной надбавки, установленной по жизненно важным лекарствам, Росздравнадзором не выявлено", - сказала Сивак.