Войти в почту

При ремонте по ОСАГО могут разрешить использование б/у запчастей

В Центробанке рассматривают предложения страховых компаний разрешить использование бывших в употреблении деталей при ремонте по полису обязательной автогражданке. Использование китайских аналогов запчастей уже разрешено, однако ремонт б/у деталями требует более глубокого изучения, так как критерии их качества не определены. К тому же высоки риски новой поломки авто, причем в худшем случае — с ДТП, сообщили «Известиям» в пресс-службе Центробанка. Чем вызвано предложение страховых компаний разрешить использование б у деталей при ремонте по ОСАГО объяснил Авторадио технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов:

При ремонте по ОСАГО могут разрешить использование б/у запчастей
© Авторадио
«Те деньги, которые страховая компания выделяет на устранение ремонта, их попросту не хватает, чтобы сделать качественный ремонт из новых запчастей. В том числе последнее время появились очень сильные перебои с логистикой поставки, особенно кузовных запчастей. Не секрет, что очень много новых запасных частей кузовных рынок поставляет через официальных дилеров, потому что это было выгодно для всех. Частники практически не возили кузовное, потому что именно вопрос логистики съедал большую часть денег. А так как сейчас практически все официальные дилеры прекратили поставки запчастей в РФ, то и возникли вопросы с перебоями поставки именно новых запасных частей, а те, которые есть, продаются очень дорого».

Крупнейшие страховщики поддержали использование подержанных деталей в ремонте по ОСАГО из-за того, что сейчас нарушены логистические цепочки из-за санкций.