Войти в почту

В Гатчине представили проект мемориала жертвам фашистских концлагерей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. /ТАСС/. Проект мемориального комплекса, который посвящен мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, представили в Гатчине в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как рассказал корреспонденту ТАСС заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, мемориал планируется открыть 22 июня 2023 года.

В Гатчине представили проект мемориала жертвам фашистских концлагерей
© ТАСС

"Мы ориентируемся на 22 июня 2023 года. Эта дата отфиксирована. Она, теоретически, может быть скорректирована, но я думаю, что этого не произойдет, что она такой и останется. Я уверен, это будет очень-очень пронзительный памятник. У нас есть поручение президента по созданию этого общероссийского мемориала, и мы очень рассчитываем и будем просить президента, чтобы он его лично открыл", - сказал Овсиенко.

По его словам, представленный вариант прошел множество дискуссий и претерпел изменения, однако, даже несмотря на это, он не является конечной версией. Проект мемориала также обсудят с творческим сообществом Ленинградской области и Петербурга, однако основной посыл и композиция памятника были, по мнению Овсиенко, успешно найдены его художественными авторами. В основе мемориального комплекса - 40-метровая стела, венчать которую будет фигура матери с двумя детьми. Стела будет опоясана двумя пилонами, которые в свою очередь будут создавать то мемориальное пространство, в котором всегда найдется место для свечей и цветов.

"Впечатления шокирующие. Действительно, это тот памятник, который нам сегодня нужен. Он нужен всем людям нашей страны, и, конечно же, бывшим узникам концлагерей, которые еще остались живы. Это дань памяти этим людям, которые пережили во время Великой Отечественной войны ужасные годы, ужасные страдания, но остались стойкими, остались несокрушимыми", - поделился с корреспондентом ТАСС впечатлениями от презентации директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

"Для меня эта тема очень личная, потому что моя двоюродная бабушка была в концлагере в Германии. У нее было как раз двое детей - наша стела, наш памятник представляет собой трехфигурную композицию, это мать и двое детей. Моя двоюродная бабушка попала в лагерь с детьми приблизительного такого же возраста. Оба ребенка погибли в лагере, их расстреляли", - признался корресподенту ТАСС автор проекта архитектор Константин Фомин.

О памятных мероприятиях

В Гатчине также состоялась торжественная акция "Мы родом не из детства, из войны…", в ходе которой представители власти, волонтеры и ветераны возложили цветы и почтили павших минутой молчания. В Петербурге в этот день также прошли памятные мероприятия. У Монумента героическим защитникам Ленинграда состоялась церемония возложения цветов. Затем в Памятном зале прошла лекция регионального представителя Научно-просветительского центра "Холокост" Галины Афанасьевой. К дню всенародной скорби присоединился и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

"В Петербурге сегодня проживают более 6 тыс. бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Они хранят живую память о нечеловеческих испытаниях. Мы скорбим по всем жертвам, склоняем голову перед нравственной силой людей, прошедших через концлагеря. Бухенвальдский набат должен звучать во всем мире", - приводит слова губернатора пресс-служба Смольного.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля, он был учрежден в память о восстании в Бухенвальде. В период с 1937 по 1945 год в Бухенвальде содержались около 250 тыс. человек со всей Европы, выжили лишь 21 тыс. узников. 11 апреля 1945 года в лагере началось вооруженное восстание, в ходе которого заключенные обезоружили и захватили в плен охранников. 13 апреля в лагерь вошли американские войска. Ежегодно расположенный там мемориальный комплекс посещают сотни тысяч человек.