Войти в почту

В Новосибирске могут начать эвакуировать электросамокаты за нарушение правил парковки

В ходе оперативного совещания в мэрии Новосибирска исполняющий обязанности начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Денис Колмаков рассказал о ситуации с сервисами проката электросамокатов в городе. Он отметил, что операторы кикшеринга не соблюдают заключенные с мэрией соглашения.

­– С 2021 года деятельность осуществляют два сервиса проката самокатов Urent и Woosh. Накануне прошлого сезона мэрия заключила с обеими компаниями соглашения о взаимодействии по вопросам организации сервиса. В целях исключения ДТП соглашениями предусмотрено ограничение скоростного режима для электросамокатов до 15 км/ч в парках, скверах и на улицах с интенсивным движением пешеходов и до 20 км/ч на велодорожках. Определены территории, где полностью запрещено движение электросамокатов. Всего в городе в прошлом году было организовано около 1500 парковок, – рассказал Денис Колмаков.

По информации департамента, Urent и Woosh не в полной мере исполнили соглашения. В отсутствие разрешения на использование земельных участков, что было обязательным условием соглашений, операторы кикшеринга определяли места парковок в удобном для себя и пользователей месте. По словам исполняющего обязанности начальника департамента, повсеместная парковка электросамокатов создала массу неудобств для граждан. Также были случаи парковки самокатов на остановках общественного транспорта и у выходов в метрополитен, а также порча городского имущества и элементов благоустройства, клумб и газонов.

Как рассказал Денис Колмаков, специалисты департамента оказывали помощь компании Woosh в подготовке заявления на выдачу разрешения на использование земельных участков. Однако, в связи с тем, что компания не внесла плату за землю, разрешения не были выданы. Urent же вообще не предприняли мер для оформления разрешений. За нарушения правил благоустройства представители компаний неоднократно привлекались к ответственности.

В преддверии сезона 2022 года специалисты департамента провели встречу с Urent и Woosh, во время которой представителям компаний еще раз было указано на возможность проката только на основании разрешений на использование участков под парковку.

– Со 2 апреля в городе вновь появились электросамокаты. На 11апреля компанией Woosh получено 28 разрешений на организацию парковок. Отмечается, что пока все разрешения получены на парковки в Октябрьском районе. Urent места парковок до сих пор не оформили, по этому факту компании уже вынесено предупреждение. Департамент готов оказывать содействие компаниям, но если ситуация не изменится, мэрия будет вынуждена принимать меры. В настоящее время прорабатывается вопрос прекращения незаконного использования земельных участков операторами кикшеринга, в том числе, путем изъятия самокатов и помещения их на площадки временного хранения, – отметил Денис Колмаков.

14 апреля состоится еще одна встреча с представителями компаний, на которой обозначат срок, в течение которого самокаты должны быть вывезены с неоформленных земельных участков.

Во время аппаратного совещания представитель департамента отметил, что горожане уже обращаются с жалобами на неудобства из-за электросамокатов, а также упомянул, что уже в этом году были случаи травматизма в результате происшествий с самокатами.

– Вызывает диссонанс то, что департамент оказывает компаниям поддержку, а они, в свою очередь, не выполняют условия заключенных соглашений. Даю поручение юридически проработать вопрос предъявлений претензий компаниям, чтобы навести порядок. Ставлю задачу занять принципиальную позицию в этом вопросе. Игнорирование интересов горожан, создание аварийных ситуаций недопустимо, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ранее «Прецедент» писал, что владельцев самокатов могут начать штрафовать в Новосибирской области. В ГИБДД рассказали, будут ли в этом сезоне штрафовать самокатчиков за нарушения ПДД. На улицах Новосибирска в этом году будет более 3000 самокатов сервиса Whoosh.

Максим Щегольков