Войти в почту

Автомобильный ключ зажигания продают за 250 000 рублей. И вот почему

На онлайн-площадке Collecting Cars проходит аукцион, на котором предлагается купить уникальный автомобильный ключ от редчайшего суперкара McLaren F1 LM, выпущенного в количестве пяти экземпляров. Вместе с ключом зажигания в комплекте идет карбоновый футляр с серебряными деталями. И хотя до окончания торгов остается еще два дня, за единственный сохранившийся аксессуар уже предлагают 4500 австралийских долларов (примерно 250 000 рублей по текущему курсу).

Автомобильный ключ зажигания продают за 250 000 рублей. И вот почему
© Motor.ru

McLaren F1 LM выпустили в 1995 году в честь победы гоночной команды в Ле-Мане. Всего британские инженеры построили пять эксклюзивных суперкаров, которые получили облегченный кузов, улучшенную аэродинамику и модифицированный двигатель. Помимо прочего, для редчайших моделей по инициативе главы McLaren Рона Денниса изготовили специальные ключи зажигания в индивидуальных карбоновых футлярах. Прототип аксессуара с макетом ключа без единого зубца и борозды выставили на торги.

Рваные кресла от Chevrolet Corvette продают за 7 миллионов рублей

Чехол для ключа изготовлен из четырёх отдельно отформованных частей, скрепленных серебряной петлей и такими же винтами. Кроме того, футляр оборудован двумя магнитами, которые удерживают аксессуар в закрытом положении. Вместе с эксклюзивным лотом покупатель получит отдельные петли и верхнюю крышку футляра с символикой модели. За единственный в своем роде набор уже предлагают 4500 австралийских долларов (примерно 250 000 рублей по текущему курсу).

Накануне компания Porsche совместно со специалистами фирмы Rimowa показали специальный чемодан в честь модели 911. Лимитированный аксессуар выпустят в таком же количестве экземпляров.

Необычные дверные ручки