Войти в почту

Правительство Киргизии поможет столице обновить автобусный парк

Правительство Киргизии потребовало от мэрии столицы в "самые сжатые сроки" решить вопрос с приобретением пассажирских автобусов. Об это заявил председатель кабинета министров республики Акылбек Жапаров.

Правительство Киргизии поможет столице обновить автобусный парк
© Российская Газета

- Необходимые финансовые средства на приобретение пассажирских автобусов для города Бишкека выделены из республиканского бюджета, - подчеркнул он. - Однако прогресса в решении важного для столицы вопроса нет. Горожане и гости Бишкека до сих пор сталкиваются с большими проблемами, связанными с отсутствием необходимого количества общественного пассажирского транспорта. Поэтому нужно в сжатые сроки заключить соответствующие договоры с производителями автобусов. Медлить уже нельзя.

Для решения транспортных проблем столице Киргизии, по данным мэрии, необходимо выпускать на линии как минимум 1,5 тысячи автобусов большой вместимости. Таким количеством муниципальных машин Бишкек не располагает. Ежедневно на линии выпускают лишь около 90 автобусов и чуть более сотни троллейбусов. Пассажирское сообщение в городе поддерживается в основном благодаря частным перевозчикам, эксплуатирующим микроавтобусы.

Пополнить муниципальный автопарк в мэрии предлагают машинами иностранного производства. Бишкекские чиновники договорились о закупке около 250 автобусов в Китае. Также рассматривается возможность приобретения партии машин в Белоруссии. Правительство Киргизии, в свою очередь, призывает обратить внимание на местных производителей. Глава кабмина Акылбек Жапаров побывал на предприятии по производству пассажирских автобусов в Чуйской области, запущенном несколько месяцев назад, и поручил мэрам крупных городов страны рассмотреть возможность обеспечения предприятия необходимыми заказами, в том числе путем кредитования через государственные банки.

Кстати

В феврале 2022 года президент Киргизии Садыр Жапаров лично протестировал первый автобус, выпущенный на предприятии в Чуйской области. Он поручил закупить у завода партию из десяти машин, чтобы их могли опробовать на маршрутах Бишкека. Глава КР заявил, что власти готовы рассмотреть вопрос о сотрудничестве с предприятием на постоянной основе.