Войти в почту

Собянин обсудил с производителями лекарств меры ускоренного импортозамещения

О необходимости принятия мер для ускоренного импортозамещения по обеспечению лекарствами сегодня шла речь в особой экономической зоне "Технополис Москва". Сюда, на встречу с производителями лекарств, которая проходила на площадке "Печатники", приехали зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения России Михаил Мурашко и мэр столицы Сергей Собянин.

Обращаясь к собравшимся, Собянин напомнил, что правительство РФ уже приняло множество решений по поддержке фармакологической отрасли в части финансового обеспечения, регистрации лекарств, стимулирования оборотных средств компаний: "Сегодня мы хотим послушать фармкомпании, послушать вообще, как те меры, которые приняты, реализуются на практике, что еще можно сделать для ускоренного импортозамещения и развития производства".

Глава города отметил, что фармпромышленность является важнейшей отраслью с точки зрения национальной безопасности, экономики и социальной сферы. "Начиная с 2014 года, мы столкнулись с серьезными вызовами. И эти вызовы были еще более острыми во время ковида, - говорил он в своем выступлении. - И в это время, конечно, произошло серьезное изменение отношения к этой отрасли. Объем инвестиций в Москве увеличился в 10 раз, появились новые современные заводы, которые продолжают развиваться в рамках и офсетных сделок, и частных инвестиций, которые мы также поддерживаем".

Помогает столица фармацевтической промышленности и сейчас, во время санкций. Большая часть мер, разработанных в городе в марте-апреле 2022 года для поддержки реального сектора экономики, адресованы и ей.