Войти в почту

В Волгограде выпускаются уникальные светодиодные светильники

Использовать новые экономические реалии для развития – девиз многих волгоградских производителей. Не стало исключением в этом отношении и предприятие по выпуску светодиодных светильников различной мощности и функционала. При их производстве в основном используются отечественные и собственные комплектующие. В ближайших планах предприятия – нарастить мощности, запустить новую линейку производства и занять освободившиеся ниши.

В Волгограде выпускаются уникальные светодиодные светильники
© Волгоградская правда

Стратегия развития определена

Волгоградское предприятие занимается производством светодиодных светильников более 12 лет. За этот период компания значительно расширила ассортимент продукции, освоила выпуск ламп, оснащенных автоматизированной системой управления, а также энергосервисные контракты. Волгоградские лампы освещают производственные площадки промышленных гигантов страны, региональные автомобильные дороги, а также улицы, парки и скверы целого ряда российских городов.

Вводимые недружественными странами санкции особого влияния на работу предприятия не оказали, более того, они открыли новые перспективы для развития.

– В связи с текущей обстановкой только немного скорректировались цены, логистические цепочки, а также увеличилась активность по тем инвестпроектам, где применялось наше оборудование, клиенты просят быстрее произвести заказанную продукцию, – рассказали на предприятии. – Сейчас мы загружены приблизительно на 70%, в мае открываются крупные контракты, и загрузка достигнет 100%.

В прошлом году сотрудники предприятия изготовили 120 тысяч светильников, в текущем периоде производственные мощности планируется увеличить на 30%, а со временем довести этот показатель до 50%. В планах запустить новую линейку производства для физлиц, а также увеличить мощности, построить новые площадки, так как предприятию уже поступили крупные заказы, которые требуют расширения производственных линий.

Мощный удар по санкциям

Здесь заранее перестроились на российские комплектующие – в денежном выражении их количество определяется 60%, остальная часть заказывается в Китае. Доля европейских поставщиков составляла менее 1% и в течение прошлого года она была перераспределена. Автоматизированные системы управления разрабатываются и производятся собственными силами – волгоградское предприятие одно из первых в стране освоило технологию управления светом.

– «Умный светильник» оборудован специальным радиоустройством, с помощью которого можно менять мощность, яркость света, выключать и включать его в нужный момент времени, – поясняет начальник производства Александр Лямец. – Необходимое расписание задается в точке управления, освещение регулируется без человеческого участия. Можно также управлять конкретным светильником. Регулировка осуществляется с любого устройства, в том числе и со смартфона. Система отражает и показатели потребления электричества. Ее использование позволяет дополнительно сэкономить до 60% электроэнергии.

Платы для систем управления, а также светодиодные модули производятся на одном из участков предприятия, тут же. Специалисты сборочного цеха получают готовый полуфабрикат, припаивают светодиоды и собирают механическую составляющую. Затем все комплектующие – электроника и механика монтируются и упаковываются. На каждом этапе обязательно проходит проверка.

– Специалисты собирают светильники, я припаиваю провода, проверяю, смотрю мощность, затем отдаю дальше на сборку, – рассказывает радиомонтажник Полина Коробочкина. – Работаю на предприятии уже шесть лет, за это время у нас появилось много современных светильников. Они разрабатываются под запросы клиентов, ориентируемся на их желания.

Окончательная проверка готового продукта производится перед упаковкой, на специальном стенде, который обслуживается с помощью программного обеспечения. Основной параметр, на который обращается внимание, – мощность светильника. Заказчики задают определенный диапазон этого показателя, под который специалисты разрабатывают светодиодные модули и подбирают источники питания. Если мощность совпадает с заявленной, продукция успешно проходит проверку и отправляется на упаковку. Видеосюжет об этом смотрите в материале «Волгоградской правлы.ру». 

Отметим, что волгоградские предприятия активно перестраиваются на работу в новых реалиях, используя современные условия как стимул к развитию, расширению линеек продукции, наращиванию мощностей. Особое внимание уделяется импортозамещающему производству. В период с 2015 по 2021 год предприятия региона отгрузили такой продукции на сумму 385 млрд рублей, увеличив более чем в два раза ее номенклатуру. Вопрос импортозамещения находится на особом контроле у региональных властей – губернатор Андрей Бочаров перед профильными ведомствами поставил задачу по обеспечению условий для стабильной работы производственных площадок, реализации инвестпроектов, развитию промышленного потенциала.

Видео: ИД «Волгоградская правда» / Екатерина Донцова, Сергей Григоренко, Петр Щербинин.