Войти в почту

Вице-спикер Заксобрания Панферов потребовал от мэрии запретить электросамокаты в Новосибирске

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов потребовал от мэра Новосибирска запретить электросамокаты в городе, так как «оголтело несущиеся самокатчики» мешают передвижению горожан. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Вице-спикер Заксобрания Панферов потребовал от мэрии запретить электросамокаты в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

По словам депутата, в Новосибирске пешеходам приходится на свой страх и риск лавировать по тротуарам, чтобы не попасть под колеса «оголтело несущихся самокатчиков».

«Сегодня крайне необходимо урегулировать не только автомобильное, но и все остальное движение в нашем городе, потому что ходить по нему стало просто опасно. Ситуацию усугубляет ужасное состояние городской дорожной инфраструктуры», — отметил Панферов.

Вице-спикер Заксобрания подчеркнул, что каждый год на новосибирских дорогах вместе со сходом снега — «исчезает» асфальт.

Кроме того, по мнению Панферова, те, кто едет «с банкой пива или с пассажирами, могут убить или, как минимум покалечить себя и других пешеходов».

В своем обращении во «ВКонтакте» депутат Андрей Панферов призвал мэра Анатолия Локтя не разрешать работать кикшеринговым компаниям на территории Новосибирска.

«Учитывая всю остроту проблемы и отсутствие на данный момент законных регламентов средств индивидуального передвижения, настоятельно призываю Вас, не сводить мой вопрос к «политической борьбе», а позаботиться о горожанах, проявив принципиальную позицию и самому принять решение о полном запрете проката электросамокатов в городе Новосибирске», — подчеркнул вице-спикер Заксобрания.

Также Панферов предложил обсудить вопрос запрета движения электросамокатов в зонах движения пешеходов на ближайшей сессии.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что власти Новосибирска пригрозили изъятием электросамокатов за неправильную парковку.