Войти в почту

Тысячное разрешение по упрощенной форме на работу такси выдали в Подмосковье

В Московской области было выдано тысячное разрешение по упрощенной форме на работу такси для индивидуальных предпринимателей (ИП), сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«С начала сокращения сроков выдачи разрешений на работу такси индивидуальным предпринимателям Московской области выдали тысячу разрешений. С 28 марта в Подмосковье на региональном портале госуслуг сократили срок получения разрешения на работу такси для индивидуальных предпринимателей с пяти рабочих дней до одного дня», - говорится в сообщении.

Заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин, которого цитирует пресс-служба, отметил, что сокращение сроков выдачи разрешения на работу такси запустили в Подмосковье в рамках одной из мер поддержки индивидуальных предпринимателей. Он добавил, что услуга пользуется спросом, а ежедневно выдается порядка 60 разрешений индивидуальным предпринимателям.

В ведомстве напомнили, что для получения разрешения на таксомоторную деятельность индивидуальному предпринимателю - собственнику транспортного средства необходимо подать заявление в электронной форме через региональный портал госуслуг или обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) с необходимым перечнем документов: скан-копия документа удостоверяющего личность заявителя, скан-копия свидетельства о регистрации авто. Сведения о готовности разрешения поступят заявителю в личный кабинет, после чего можно приступать к работе.

В пресс-службе уточнили, что для юридических лиц сроки предоставления разрешения на работу такси остались прежними - пять рабочих дней. В Минтрансе Подмосковья пояснили, что при оформлении документов автомобиль такси должен соответствовать региональному стандарту - цветовой гамме и иметь запись в свидетельстве о регистрации автомобиля «белый-желтый-серый». Еще транспортные средства такси должны иметь путевые листы, водитель должен проходить регулярный предрейсовый медицинский осмотр, а машина - технический. За отсутствие атрибутики и осмотров предусмотрены штрафы, приостановление и аннулирование разрешений.

«Всего в Подмосковье работает более 96 тыс. такси по выданным разрешениям, из них более 37 тыс. - индивидуальных предпринимателей», - заключили в ведомстве.