Войти в почту

«Этот кризис нельзя назвать экономическим» – руководитель новосибирской юридической фирмы «Шумкин и партнёры»

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: «Глобальный кризис 2022 года затронул буквально все отрасли в России. В чем особенность нынешних трудностей и как предпринимателям в этих сложных условиях свести к минимуму свои риски?»

«Этот кризис нельзя назвать экономическим» – руководитель новосибирской юридической фирмы «Шумкин и партнёры»
© Bfm.ru Новосибирск

Евгений ШУМКИН: Текущий кризис в России, строго говоря, нельзя назвать экономическим, так как он вызван геополитическими причинами принудительного характера по отношению к нашей стране.

Очередной приключившийся «чёрный лебедь»* показывает, что в отраслевом развитии нам требуется буквально всё. Сырьевые товары начинают доминировать над несырьевыми, а рост предпринимательской активности, по всей видимости, может замедлиться.

Уже начался процесс конвертации состояния стабильности в социальной жизни и экономике в состояние толерантности к неопределённости. Правда, «правила игры» с системными игроками (например, ФНС России) не меняются – налоги платить по-прежнему нужно, причем вовремя.

Таким образом, сейчас «кризис» проявляется в рисках, дающих возможность управлять вероятными негативными последствиями в будущем. При этом юридическая поддержка даёт возможность предпринимателям сократить риск выбора неверной модели предпринимательского поведения и продолжить своё развитие максимально защищённым.

*«Чёрный лебедь» – теория американского экономиста Нассима Талеба, рассматривающая редкие и труднопрогнозируемые события, которые имеют значительные последствия. Примером таких событий может служить появление социальных сетей, развал Советского Союза, Первая мировая война и так далее.

Читайте также: «Кто сможет выиграть в новых экономических условиях – мнение эксперта».

«За первый месяц кризиса наш оборот увеличился втрое» – новосибирский предприниматель Елена Колотвина.