Войти в почту

Насколько подорожали новые и подержанные китайские автомобили в России

Компания Auto.ru изучила статистику изменения цен на новые и подержанные китайские автомобили в России. Выяснилось, что с начала 2022 года стоимость некоторых моделей значительно увеличилась, однако речь идет о ценниках у дилеров, а не о рекомендованных розничных ценах, так как многие компании, присутствующие на рынке, скрыли РРЦ с сайтов либо не обновляли их последние два месяца. В пример приводится JAC S7, который подорожал на 80 процентов, и Haval Jolion, прибавивший 55,1 процента.

Насколько подорожали новые и подержанные китайские автомобили в России
© Motor.ru

Согласно исследованию, Geely Tugella с начала года подорожала на 46,3 процента, при этом на официальном сайте марки ее цена в настоящее время не указана, так что эксперты Auto.ru опирались на собственные данные. Chery Tiggo 7 Pro в свою очередь отметился прибавкой в 43,7 процента.

Изучая объявления о продаже автомобилей с пробегом, специалисты пришли к выводу, что заметнее прочих подорожали Geely Coolray и Haval F7x — цена увеличилась на 37 процентов, хотя доля таких предложений мала. Основной спрос в этом сегменте приходится на старые и недорогие модели китайских марок, такие как Chery Tiggo первого поколения, Chery Amulet, Lifan Solano и Geely Emgrand.

Какие автомобили подорожали в России с начала апреля

В Auto.ru также рассказали, как развивалась ситуация на рынке с начала 2022 года на примере объявлений на одноименной площадке. До конца февраля объем предложений по новым китайским автомобилям увеличивался и уже ко второй половине месяца вырос на 20 процентов. Однако в конце февраля и в начале марта дилеры массово начали пересматривать цены на модели, сняв огромное количество объявлений на сайте. Автомобили вновь начали продавать лишь в конце марта. В то же время объем предложений машин с пробегом уменьшился сильнее — минус 19 процентов относительно начала года.

15 кроссоверов в кризис: российские бестселлеры марта