Войти в почту

Страховщики решили ремонтировать битые автозапчасти вместо замены на новые

Российские страховые компании в рамках договоров КАСКО начали вводить ремонт поврежденных деталей автомобиля вместо замены их на новые, сообщили в компаниях «Ингосстрах» и «РЕСО-Гарантии».

«Ремонт поврежденных кузовных элементов с соответствующей гарантией был доступен дилерским центрам и раньше, но в ряде случаев отсутствовала экономическая целесообразность такого ремонта», – сказал «Газете.Ru» руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

Клиентам, которые не согласятся на рихтовку, предложат ждать поставок запчастей или взять денежную компенсацию. Такой подход может резко снизить актуальность КАСКО как средства защиты машины от аварии, говорится в публикации.

О поддержке аналогичного решения сообщил замгендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько отметил, что способы ремонта определяются в ходе оценки повреждения страховщиком или уполномоченной им оценочной компанией, при этом владелец автомобиля вправе оспорить качество проведенных работ.

Ранее сообщалось, что входящие в «Союз автосервисов» компании планируют договориться с правительством о поддержке самостоятельного производства запчастей для иномарок.