Войти в почту

Заксобрание Новосибирской области обратится к правительству РФ по поводу поддержки бизнеса

Сегодня, 20 апреля, депутаты Заксобрания Новосибирской области, входящие в комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, обнародовали обращение, которое вскоре будет направлено в адрес правительства России.

Заксобрание Новосибирской области обратится к правительству РФ по поводу поддержки бизнеса
© Bfm.ru Новосибирск

Текст обращения депутаты регионального Законодательного Собрания рассмотрели вместе с представителями правительства Новосибирской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также с представителями деловых кругов, сообщила пресс-служба Заксобрания.

В частности, депутаты Заксобрания предлагают изменить критерии, по которым бизнесменов сейчас относят к среднем предпринимателям. Предлагается увеличить численность работающих с теперешних 250 человек до 500, а предельный размер выручки увеличить с двух до пяти миллиардов рублей.

«В сегодняшних санкционных условиях эта мера звучит как стимулирующая. Стимулирующая к сохранению и увеличению рабочих мест и выручки», – отметила зампредседателя Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко.

Помимо этого, депутаты регионального Заксобоания предлагают правительству РФ снизить ставку налога на добавленную стоимость с 20 до 10 процентов, а обрабатывающим предприятиям предоставить возможность получения долгосрочных кредитов по ставке от 0,3 процентов годовых.

Председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил, что за предстоящую неделю проект обращения к правительству должен быть доработан, чтобы затем вынести его на голосование на сессию Законодательного Собрания.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что новосибирских предпринимателей попросили до 22 апреля оценить доступность мер поддержки.