Войти в почту

Экологи предложили ограничивать движение грузовиков в городах при переходе на "Евро-0"

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Снижение экологического класса выпускаемых в РФ двигателей коснется не топлива, а грузовиков, движение которых в крупных городах нужно ограничивать для сохранения чистоты воздуха. Об этом заявили ТАСС в среду опрошенные экологи.

Минпромторг предложил в условиях санкций разрешить компаниям в РФ выпускать до 1 февраля 2023 года машины с пониженными требованиями, в том числе экологическими, сообщили ранее ТАСС в министерстве. Соответствующий проект документа внесен в правительство РФ.

"Разница между двигателями "Евро-0" и "Евро-4" ощутима при тысяче автомобилей по меньшей мере, то есть для Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, где поток машин значительный, а, например, для Дубны разница не заметна. В Москве автозагрязнение в прежние годы составляло до 90%, в последние годы его удалось заметно снизить, в том числе благодаря переходу с 2016 года на топливо "Евро-5" и ограничению движения грузовиков. Будем надеяться, что новые грузовики "Евро-0" появятся на наших дорогах не скоро, а ограничения на движение грузовиков останутся в Москве, поэтому жители не почувствуют изменений", - заявил главный редактор журнала "Экоград" Игорь Панарин.

По его словам, новые российские грузовики без катализаторов гораздо экологичнее старых иностранных грузовиков, которые по документам могут обладать высоким экологическим классом, а на деле сильно загрязняют воздух. Он также посоветовал местным властям регулировать передвижение грузовиков, чтобы снизить воздействие на жителей городов.

"Для наших "Камазов" в условиях санкций не хватает комплектующих, которые повышают экологический класс двигателя до "Евро-5". Речь идет не о топливе, а о двигателях большегрузного транспорта, а наши нефтеперерабатывающие заводы топливо ниже "Евро-4" не выпускают. Переход на двигатели "Евро-0" - это неприятно, но это вопрос выживания производителей. В то же время нужно ограничивать движение грузовиков в городах для сохранения чистоты воздуха", - считает председатель правления "Зеленый патруль", лидер партии "Зеленые" Андрей Нагибин.