Войти в почту

Более 9,5 тыс. единиц общественного транспорта подготовят в Подмосковье к летнему сезону

В Московской области к летнему сезону будет подготовлено больше 9,5 тыс. единиц общественного транспорта, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Анну Кротову.

«Общественный транспорт Подмосковья готовят к летнему сезону. Весенний комиссионный осмотр пройдут более 9,5 тыс. единиц транспорта и свыше тысячи станций и вокзалов. К летнему сезону весь подвижной состав пройдет техническое обслуживание. Это порядка 9 тыс. автобусов областных перевозчиков и 550 электропоездов. В настоящий момент уже завершена подготовка более 8 тыс. единиц транспорта, что составляет свыше 80% от всего подвижного состава. Все работы завершатся до конца апреля - мая. Особое внимание в рамках подготовки уделяют обслуживанию систем, влияющих на комфорт и безопасность пассажиров», - приводятся в сообщении слова Кротовой.

Уточняется, что в автобусах проверяют систему охлаждения двигателя и проводят обслуживание систем кондиционирования. Также проходит проверку электрооборудование, в том числе работа световой сигнализации, фар, исправность освещения салона, стеклоочистителей и стеклоомывателей. Кроме того, в Мострансавто проходит плановое техническое обслуживание в 50 ремонтных зонах компании. Так, повышенное внимание уделяют тормозной и пневматической системам автобусов, поскольку они испытывают высокие температурные нагрузки в жаркую погоду. Еще проверяют работу подъемников и аппарелей для маломобильных пассажиров, а при необходимости проводят ремонт напольного покрытия, сидений, уплотнения окон, дверей и люков в салоне автобусов.

Отмечается, что в ходе осмотра электропоездов проверяется состояние колесных пар, автосцепок и электрооборудования поездов. Помимо этого, вентиляционные и климатические установки переводятся на летний режим работы, и происходит замена фильтров в системах обеззараживания воздуха. Ремонтный персонал диагностирует работу сигнальных ламп, прожекторов, буферных фонарей, системы освещения салонов и тамбуров.

В ведомстве добавили, что на территории Подмосковья находится 2,2 тыс. км железнодорожных путей, более тысячи станций и платформ.

Ранее «Известия» сообщали, что в Московской области начали массово распространять видеофиксацию водителей с непристегнутым ремнем безопасности. Пояснялось, что сначала фиксацию проводили в тестовом режиме, а сейчас умные камеры работают на дорогах с высокой интенсивностью движения. При фиксации непристегнутого ремня автомобилисты получают штрафы в размере 1 тыс. руб. При этом штрафы выписываются только в случае, если на снимке четко отображено нарушение.