Войти в почту

В новом микрорайоне Тулы возведут школу на 1,1 тыс. мест и два детсада на 480 мест

ТУЛА, 22 апреля. /ТАСС/. Микрорайон "Новая Тула", где с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ планируют возвести 770 тыс. кв. метров жилья, обеспечат школой на 1,1 тыс. мест и двумя детскими садами суммарно на 240 мест. Об этом сообщила пресс-служба правительства Тульской области по итогам совещания в Туле с участием губернатора Алексея Дюмина и замминистра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина.

В новом микрорайоне Тулы возведут школу на 1,1 тыс. мест и два детсада на 480 мест
© ТАСС

"Глава региона отметил, что Тульская область одной из первых включилась в использование механизмов инфраструктурного меню. С использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ начато строительство микрорайона "Новая Тула". Там планируется ввести порядка 770 тысяч кв. м жилья. А также - построить необходимую инженерную инфраструктуру и социальные объекты: два детских сада на 240 мест каждый и школу на 1 100 мест", - говорится в сообщении.

По словам Дюмина, Тульская область стала одним из пяти субъектов РФ, вошедших в пилотный проект по использованию механизма инфраструктурных облигаций, раньше всех завершила процедуру и получила первый транш. "Жилищное строительство в Тульской области динамично развивается. Правительство области активно работает над вовлечением новых территорий в жилищное строительство для достижения показателей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу жилья к 2030 году", - подчеркнул губернатор.

Механизм инфраструктурного бюджетного кредита предполагается использовать и при реализации проекта по возведению около 550 тыс. кв. метров жилья в микрорайоне "Красные Ворота" в Туле. "Для его электроснабжения с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита запланировано строительство питающего центра", - отметили в пресс-службе, добавив, что Стасишин поблагодарил Дюмина за увеличение динамики ввода жилья, которая свидетельствует об эффективной реализации федеральных и региональных программ.

В начале апреля правительство РФ одобрило предоставление Тульской области 3,7 млрд рублей в рамках механизма инфраструктурных облигаций на возведение инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры в микрорайоне "Новая Тула".

Правительство России утвердило правила финансирования строительства объектов с помощью механизма инфраструктурных облигаций в конце 2020 года. С помощью облигаций ДОМ.РФ можно создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. Механизм может быть использован в проектах ГЧП и концессиях. Денежные средства от размещения облигаций выдаются по льготной ставке, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям, займы дочерним обществам субъектов РФ и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта РФ.