Войти в почту

Продажи новых автомашин в России могут упасть на 80% в апреле 2022 года

Продажи новых автомашин в России могут упасть на 80% в апреле 2022 года
© FBM.ru
Продажи новых легковых автотранспортных средств в Российской Федерации в текущем году могут упасть на 50% по отношению к 2021 году. Об этом проинформировал заинтересованную общественность во время своего выступления на Конвенции РОАД 2022 Сергей Целиков (Директор аналитического агентства “АВТОСТАТ”).

Автомобильный специалист заметил, что такое падение автомобильного рынка в Российской Федерации может случиться при осуществлении даже базового варианта развития событий, по которому объём продаж новых легковых машин в текущем году составит 750 тысяч единиц.

Правда, если развитие рынка пойдет по оптимистичному варианту, то его объём может составить 980 тысяч штук, что будет соответствовать падению всего на 35%. Если же окажется верным пессимистичная версия прогноза, то объём рынка будет равен 470 тысячам машин – это на 70% меньше, чем в прошлом году. Естественно, что многое здесь будет зависеть от развития специальной военной операции на Украине и её последствий.

Похожий прогноз дали и в Ассоциации европейского бизнеса. Как сказал на Конвенции РОАД 2022 Алексей Калицев (Председатель комитета автопроизводителей АЕБ), продажи легковых машин в нашей стране по результатам этого года могут сократиться на 50% и составить приблизительно 800 тысяч штук при позитивном сценарии.

То есть оба эксперта, по сути, прикрываясь красивыми словами, ответили: “да хрен его знает, но явно будет плохо”.