Войти в почту

Рабочее движение по кольцевой дороге Екатеринбурга откроют в ноябре

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля. /ТАСС/. Рабочее движение по Екатеринбургской кольцевой дороге (ЕКАД) запустят в ноябре 2022 года. Об этом сообщили в пятницу в департаменте информационной политики Свердловской области со ссылкой на заместителя начальника управления автомобильных дорог региона Александра Окунского.

Рабочее движение по кольцевой дороге Екатеринбурга откроют в ноябре
© ТАСС

"Сейчас идет устройство мостового полотна, завершается омоноличивание балок и обустройство конусов. По поручению губернатора [Свердловской области Евгения Куйвашева] мы должны открыть рабочее движение в ноябре этого года. А под движение уже завершать отделку", - цитируют в департаменте Окунского.

Также он уточнил, что полностью достроят дорогу к 2023 году благодаря федеральному финансированию из национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Стоимость проекта составляет 8,5 млрд рублей, из которых около 7 млрд - федеральное финансирование. На сегодняшний день работы на последнем участке завершены уже на 65%. Планируется, что в мае-июне будут выполнены работы по благоустройству левой части проезда транспортной развязки, а в июне-августе - правой части, добавил директор предприятия ООО "Жасмин", которая является подрядчиком строительства, Виктор Блиновских.

Ранее департамент информационной политики Свердловской области сообщал о том, что ЕКАД запустят в тестовом режиме в 2022 году. Последний участок, третий пусковой комплекс в 11,44 км, необходимо будет дооснастить электричеством, знаками и ограждающими конструкциями.

Екатеринбургская кольцевая автомобильная дорога проектной протяженностью 94,3 км строится с 1994 года. После ввода в эксплуатацию финального участка трассы и ее замыкания ЕКАД объединит в единый транспортный каркас федеральные дороги Пермь - Екатеринбург, подъезд к Екатеринбургу от автодороги "Урал", Екатеринбург - Шадринск - Курган и Екатеринбург - Тюмень.