Войти в почту

Поездка на роботакси Tesla будет дешевле билета на автобус, пообещал Маск

Глава Tesla Илон Маск раскрыл подробности о новом роботизированном такси, разработкой которого занимаются в компании. Маск намерен сделать будущий сервис максимально доступным: по его словам, поездка обойдется дешевле, чем билет на общественный транспорт. Пока о беспилотном шаттле известно немного, да и анонсирован он был только в начале апреля, но массовое производство в Tesla надеются запустить уже в 2024 году.

Поездка на роботакси Tesla будет дешевле билета на автобус, пообещал Маск
© Motor.ru

Перед участниками нового проекта стоит непростая задача: они должны не только разработать беспилотный электрокар «с нуля», но и обеспечить возможность установить беспрецедентно низкий ценник. Маск обещает, что таких тарифов на проезд «клиенты еще никогда не видели».

Глава Tesla рассказал, что компания работает над роботакси на мероприятии Cyber Rodeo, посвященном открытию нового завода в Техасе. Это «масштабный проект», результатом которого станет полностью беспилотный автомобиль — у него не будет ни руля, ни педалей. Также будущей новинке обещаны футуристичная внешность и ряд инновационных решений, которые Маск описал как «весьма захватывающие». Однако главное — максимальная оптимизация в целях снижения цены поездки.

Видео: как «автопилот» Tesla реагирует в экстренных ситуациях

Премьера роботакси предварительно намечена на 2023 год, а в массовое производство автомобиль планируют запустить в 2024 году. Маск рассчитывает, что пока безымянный электрокар сможет стать драйвером роста для Tesla.

Самый продвинутый автопилот Tesla на данный момент — это система Full Self-Driving (FSD, «полностью автономное вождение»). Она еще находится в статусе бета-версии и тестируется в том числе обычными владельцами электрокаров, которых набралось уже более 100 тысяч. Несмотря на название, FSD соответствует только второму уровню по классификации SAE: он может брать управление автомобилем на себя, но требует постоянного внимания от водителя.

Трактор, лодка и автобус: самые неожиданные Tesla