Войти в почту

Пассажиры Киевского направления МЖД теперь могут проходить на 16 станций по NFC

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Активация билетов на пригородные поезда по технологии NFC стала доступна на 16 станциях Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

"В рамках программы цифровизации ЦППК ввела активацию билетов по технологии NFC на 16 станциях Киевского хода. Теперь функция доступна пассажирам на пяти направлениях: также она работает на Казанском, Ярославском, Горьковском и Павелецком. Чтобы провалидировать поездку, пользователям мобильного приложения ЦППК достаточно просто поднести телефон с купленным в приложении билетом к любому турникету. Бесконтактный сервис позволяет пассажирам экономить около 2,5 часов в год при проходе на станции", - сообщили в пресс-службе.

В ЦППК уточнили, что NFC будет работать на станциях Аминьевская, Апрелевка, Внуково, Кокошкино, Крекшино, Малоярославец, Матвеевская, Мичуринец, Киевский вокзал, Нара, Обнинское, Очаково, Переделкино, Победа, Санино, Солнечная. В настоящее время функцией могут воспользоваться обладатели мобильных устройств на системе Android с модулями NFC. Популярнее всего сервис на Казанском направлении, где его подключили раньше всех, - здесь по NFC прошли почти 150 тыс. раз. На втором месте - Ярославское, более 130 тыс., на третьем - Горьковское, более 30 тыс.

"Удобство функции подтверждают цифры. Согласно статистике, все больше билетов, купленных в приложении на Android, активируются с помощью NFC на направлениях, где доступен новый сервис. В апреле этот показатель составляет уже 90%. С момента запуска функцией воспользовались более 200 тыс. раз", - отметил начальник управления ИТ ЦППК Игорь Евдокимов, чьи слова цитирует пресс-служба.