Войти в почту

В мэрии Новосибирска назвали стоимость аренды земли для компаний кикшеринга

В департаменте инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска назвали точную сумму, которую бюджет хочет получать с компаний кикшеринга за работу в городе.
В мэрии Новосибирска назвали стоимость аренды земли для компаний кикшеринга
© Bfm.ru Новосибирск

Начальник департамента Виталий Витухин во время брифинга о работе сервисов Whoosh и Urent 22 апреля сказал, что стоимость земли для парковки самокатов составляет 190 рублей за квадратный метр в месяц . На участке такой площади могут поместиться 5-6 самокатов, и по мнению чиновника, это «абсолютные копейки».

Чтобы стимулировать компании платить за аренду, в мэрии хотят поставить бизнес в условия, когда он будет обязан это сделать.

«Любой бизнес будет стараться сэкономить и не платить до тех пор, пока его не поставят в жёсткие рамки, когда он будет просто обязан это сделать. Поэтому после 4 мая планируем воплотить изъятие самокатов, чтобы бизнес не рассказывал нам сказки о том, почему им тяжело», – заявил чиновник.

Заключение с мэрией договора на организацию парковки - это единственное условие работы на новосибирском рынке. Дополнительных ограничений для кикшеринга вводить не планируют.

Витухин рассказал, что в 2021 году с компаниями Whoosh и Urent было заключено соглашение о нахождении на территории Новосибирска. В нем прописали условия использования самокатов, скоростные режимы и места, где движение запрещено, а также требование обязательного использования выделенных земельных участков для парковки средств микромобильности. Последнее условие выполнила только компания Whoosh, оформив 28 парковочных площадок в Октябрьском районе.

«На сегодня только Whoosh оформила 28 парковочных площадок в Октябрьском районе, Urent — ни одной. Были сделаны последние китайские предупреждения, 4 мая — окончательный срок», — уточнил Виталий Витухин.

Если до этой даты вопрос с парковками не будет решен, самокаты начнут изымать с улиц на специальную стоянку, привлекая прокуратуру.

BFM-Новосибирск выяснил, что 12 апреля на встрече с представителями Urent в мэрии обозначили срок получения разрешений до 4 мая. В компании кикшеринга рассказали, что тесно взаимодействуют с мэрией и передали список мест для парковок на согласование с районными администрациями. Сроки для завершения процедуры получения разрешений на парковки в соответствии с протоколом этого совещания не истекли, – подчеркнули в компании.

«В рамках нашей модели бизнеса сервису необходимо большое количество виртуальных зон завершения аренды (парковок) там, где это удобно пользователям, поэтому мы считаем, что специальные конструкции для парковок будут тормозить развитие микромобильного транспорта. При этом мы готовы выполнять требования мэрии в части согласования ранее поданных парковок или обозначения парковочных мест визуально (например, разметкой на асфальте) и ожидаем, что мэрия рассмотрит наши предложения и поспособствует получению соответствующих разрешений при такой необходимости. Мы рассчитываем, что мэрия пойдет навстречу операторам, поскольку от введения ограничений люди не будут меньше ездить на самокатах и сделают выбор в пользу частных устройств, которые невозможно контролировать, и которые зачастую передвигаются с большей скоростью. Шеринговые самокаты Юрент в Новосибирске имеют ограничение скорости до 20 км/ч, а в отдельных зонах с высоким пешеходным трафиком снижают скорость до 15 км/ч, что делает их более безопасным и регулируемым средством передвижения, чем частные самокаты», – ответили в Urent на запрос BFM-Новосибирск.

Ранее против самокатов на улицах города высказался депутат Андрей Панферов. Он недоволен тем, что самокаты создают неудобства на тротуарах, а их пользователи не несут никакой ответственности.