Войти в почту

Депутат считает, что применять амнистию за административные нарушения ПДД невозможно

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Применение амнистии для водителей, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения, невозможно. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов, комментируя предложение ЛДПР об амнистии для водителей.

Депутат считает, что применять амнистию за административные нарушения ПДД невозможно
© ТАСС

"Институт амнистии - это мера, которую применяет орган власти, в данном случае Госдума, по отношению к уголовному преступлению. Это относится к уголовному праву, не административному. Применять его к административным процедурам невозможно в чистом виде. Нам предлагают сделать, что теперь действие большинства норм КоАП в отношении ДТП не применяется, дела, которые уже состоялись, должны быть прекращены, то есть вседозволенность, беспредел на дорогах", - отметил Бессарабов.

Он добавил, что любое лицо, совершившее административное правонарушение в области дорожного движения, должно нести за это ответственность. "Суров закон, но он закон. Это означает, что лица, совершившие административные правонарушения, связанные с ДТП, превышением скорости, многократным или системным, подлежат ответственности. И ответственность тогда имеет профилактическую роль, дабы это не повторялось в последующем", - сказал парламентарий.

Ранее депутаты фракции ЛДПР и сенаторы Елена Афанасьева, Иван Абрамов внесли в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения.

Согласно пояснительной записке, принятие проекта постановления позволит в условиях санкций оказать со стороны государства поддержку гражданам, "совершившим административные правонарушения в области дорожного движения, не представляющие существенной общественной опасности, включая сохранение их денежных средств". При этом в документе не указывается, какие именно нарушения предлагается рассматривать как "не представляющие существенной общественной опасности".